Gemeinde Bannewitz
Beginn der Navigation
Navigation überspringen
Ende der Navigation
Beginn des Hauptinhaltes
Hauptinhalt überspringen

Amts- und Mitteilungsblatt der Gemeinde Bannewitz

Eine Seite zurück
Zur Startseite
Zur Inhaltsübersicht
E-Mail
Zur Anmeldung
 

Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger,

unser Amts- und Mitteilungsblatt der Gemeinde Bannewitz wird ab der Juni-Ausgabe 2020 ein neues Gesamtlayout erhalten, wonach sich der amtliche Teil noch stärker vom nichtamtlichen Teil trennt. Diese erkennbare Teilung gründet auf einem Urteil vom Bundesgerichtshof vom 20.12.2018, wonach die Berichte und Publikationen im „Stadtblatt“ der Beklagten ein presseähnliches Layout aufwiesen und auf diese Weise jedoch den gemeindlichen Zuständigkeitsbereich überschritten.


Kommunen sind gemäß Art. 28 Abs. 2 Satz 1 GG ermächtigt die Bürgerinnen und Bürger über lokale Angelegenheiten zu informieren, allerdings sind nicht jegliche presseähnlichen Äußerungen mit Bezug zur örtlichen Gemeinschaft erlaubt. Inhaltlich auf jeden Fall zulässig sind die Veröffentlichung amtlicher Mitteilungen sowie die Unterrichtung über Vorhaben der Kommunalverwaltung und des Gemeinderats. Um den Eindruck also vorzubeugen und auch für Dritte erkennbar zu machen, dass es sich um zwei verschiedene Teile mit zwei verschiedenen Herausgebern handelt, wurde der amtliche Teil
(Amtsblatt – Herausgeber: Bürgermeister) vom freien Teil (Bannewitzer Blick – Herausgeber: Riedel Verlag) getrennt.

Hier gelangen Sie zum RIEDEL-Verlag: https://www.riedel-verlag.de/


Haben Sie allgemeine Anliegen? Dann wenden Sie sich an folgende Mitarbeiterin der Verwaltung:

Rathaus Possendorf
Frau Curth
Zimmer 209
Tel.: 035206 / 204 28 Fax: 035206 / 204 35
E-Mail: amtsblatt@bannewitz.de

Der Bannewitzer Blick ist an folgenden Mitnahmestellen kostenlos erhältlich:

Bei Fragen zu Grundsätzen der Veröffentlichung, Allgemeine Festlegungen sowie Inhalt des Bannewitzer Blicks lesen Sie einfach in unserem Redaktionsstatut nach:

Bannewitzer Blick

Termine für Redaktionsschluss und Erscheinungstage 2020
Termine für 2020
MonatAusgabeRedaktionsschluss
Erscheinungstermin
Juni610.06.202019.06.2020
Juli708.07.202017.07.2020
August812.08.202021.08.2020
September909.09.202018.09.2020
Oktober1014.10.202023.10.2020
November1111.11.202020.11.2020
Dezember1202.12.202011.12.2020